В Испании в годы экономического кризиса начался бум "колаборативного потребления" и натурального обмена товарами и услугами. Как это выглядит на практике, объяснит Виктор Черецкий.
В последнее время все больше испанцев в целях экономии обмениваются между собой товарами и услугами напрямую, не прибегая к помощи финансовых, торговых и других учреждений. Речь идет, к примеру, о товарах, бывших в употреблении, которые передаются от одного владельца другому навсегда или во временное пользование. Так называемое "коллаборативное потребление" - это новый тренд, основанный на пересмотре отношения к собственности, в частности, на понимании того, что часто выгоднее временно, а не постоянно, владеть той или иной вещью. По мнению ученых, данный феномен позволяет людям не только экономить, но и меняет их психологию.
Бартер - основа "коллаборативного потребления"
Испанским фермерам выгоднее покупать технику на паях, как это сделал Тони Рибера
Хуан Мартинес, житель поселка Мансанарес, что в мадридской провинции, в минувшее лето не смог отдохнуть: на туристский сезон он устроился официантом в один из столичных баров. Зато масса свободного времени была у его безработного знакомого Висенте Санса, строительного рабочего. Мартинес разрешил другу пожить летом на своей даче на море, доставшейся ему родителей, а Санс дал ему взамен попользоваться своим Peugeot-206, чтобы официанту удобней было добираться до работы.
Тони Рибера, житель провинции Толедо и владелец небольшой оливковой плантации, приобрел на паях с другом-фермером, выращивающим сахарную свеклу, трактор. Заняты фермеры на полевых работах в разное время года, так что трактор простаивает меньше, чем в случае если бы он был в пользовании только у одного из двух компаньонов.
Ну а жильцы одного из многоквартирных домов в рабочем мадридском районе Вальекас по очереди каждое воскресенье продают на столичной барахолке "Растро" ненужные вещи, собранные в этом же доме. Соседи также вскладчину оплачивают подключение к интернету и вместе им пользуются посредством Wi-Fi.
Кредит от соседки
Кредит на ремонт этого дома жильцы взяли у соседки
Владельцам квартир в старинном доме № 36, что находится на улице Кава Баха - в историческом центре Мадрида, предстояло отремонтировать здание: починить крышу, подновить фасад, лестницу и лестничную клетку. Подрядчик запросил за работу 120 тысяч евро. Поскольку почти никто из владельцев 12 квартир одновременно выплатить 10 тысяч евро не мог, то встал вопрос о рассрочке.
В соответствии с существующими расценками за рассрочку на полгода владельцам пришлось бы заплатить подрядчику дополнительно 10 процентов от стоимости работ. Что касается банковского кредита, то в период кризиса получить его стало практически невозможно - у банков нехватка наличных.
КОНТЕКСТ

"Русский бум" в Испании набирает силу
В рождественские и новогодние праздники Испанию заполонили туристы из России. Почему испанцы на этот раз особенно были рады гостям, рассказывает корреспондент DW Виктор Черецкий. (07.01.2013)
Frankfurter Rundschau: Кризис делает нашу жизнь более интенсивной
Испанцы не надеются на быстрое преодоление кризиса
Помощь пришла от хозяйки одной из квартир Глории дель Кампо, которая предложила одолжить на год соседям всю требуемую сумму под 5 процентов. На собрании это предложение все жильцы с радостью приняли. Подрядчик получил предоплату, а после окончания ремонта, продолжавшегося два месяца, и всю затребованную сумму. Через год вернула свои деньги с процентами и Глория дель Кампо.
Социальное явление
Мадридский социолог Габриэла Роспиде полагает, что в указанных случаях речь идет о модели потребления, которая имеет большое будущее даже после окончания экономического кризиса. В беседе с DW Роспиде заявила, что кризис в какой-то степени помог многим испанцам "избавиться от страсти потребительства (накопления часто ненужных вещей) и более рационально использовать свои доходы".
"Коллаборативное потребление" вносит положительные коррективы в наше общество, меняет менталитет и психологию людей", - считает социолог. По ее словам, полезные обмены без посредников все чаще осуществляются не только между соседями, друзьями и знакомыми, но и между совершенно чужими людьми. И здесь большая роль принадлежит интернету.
К примеру, портал segundamanita.com посвящен продаже и обмену бывших в употреблении детских вещей, портал bookcrossing-spain.com - обмену книг, huertoscompartidos.es приглашает желающих вместе поработать на пригородных огородах и садовых участках, а armas.com помогает любителями стрелкового спорта обмениваться оружием.