Большая презентация современной украинской литературы и технологий состоится на одной из крупнейших европейских книжных ярмарок в Лейпциге 14-17 марта
Украина станет особым гостем книжной ярмарки в Лейпциге. Дирекция форума уже второй год подряд реализует программу "Транзит" (куратор Мартин Поллак) по популяризации в Германии белорусской и украинской литературы.

В составе украинской делегации на ярмарку приедут писатели Сергей Жадан, Наталка Сняданко, Юрко Прохасько и другие. Будет широко представлено творчество Оксаны Забужко, Юрия Андруховича и Андрея Куркова, которых уже хорошо знают немцы. А по приглашению организаторов в Лейпциг приедут Мария Матиос и Николай Рябчук.

Финансовая поддержка от бизнеса

Финансово поездку украинских писателей на ярмарку в Лейпциг второй год поддерживает фонд Рината Ахметова "Развитие Украины", а организационно представлением Украины так же второй год занимается некоммерческая организация Форум издателей. В том числе на ней лежит ответственность за украинский стенд. В этом году организацией стенда Форму занимается в партнерстве ІТ-компании "Элекс". Стенд будет вдвое больше прошлогоднего, и кроме книг на нем будут представлены ІТ-технологии для чтения, учебы и досуга.

Будем надеяться, что результат получиться достойным, потому как убогость и "шароварность" украинских стендов, которые на различных книжных форумах в прошлые годы представляло наше государство, уже стали притчей во языцех.

Форум издателей обещает устроить в Лейпциге интерактивные форматы презентаций. Например, видеочтения фрагментов произведений современных украинских авторов с субтитрами на немецком. Их можно будет увидеть не только на стенде, но и на планшетах. Будет работать Литературное кафе, где посетители смогут пообщаться с нашими писателями.

Для издателей будет представлены немецкие переводы украинских авторов, которые пока еще не изданы в Германии, чтобы те смогли выбрать новые тексты и авторов для издания в немецкоязычных странах.

20 мероприятий с участием украинцев

То, что немецкое читающее сообщество интересует современный украинский литпроцесс показал прошлый год. Украинский стенд посетили тысячи человек, о наших книгах довольно много писали в немецких СМИ. А на выступление Сергея Жадана с "Собаками в космосе" пришло втрое больше людей, чем мог вместить концертный зал.

Нынче украинская программа называется "Лейпциг читает Украину" — это созвучно названию главного литературного фестиваля "Лейпциг читает", проходящего в рамках ярмарки, на котором запланировано более двух с половиной тысяч мероприятий. Они пройдут по всему городу и в 20 из них выступят украинские литераторы, а "украинский дух" их выступлений поддержит музыкальная группа Perkalaba.