Следователи предъявили обвинение в избиении полицейского депутату заксобрания Кировской области и главе МУП «Центральный рынок» Сергею Лузянину, который также подозревается в злоупотреблении полномочиями с ущербом в 14 миллионов рублей, сообщило в понедельник СУСК по региону.

По данным следствия, Лузянин передавал в аренду наиболее ликвидные помещения МУП «Центральный рынок» по заниженной стоимости, ущерб составил 14 миллионов рублей. Лузянин 23 января избил полицейского, когда правоохранители предложили ему проехать к следователю для беседы. У майора полиции сломаны четыре ребра и диагностировано сотрясение головного мозга.

Ранее начальник УМВД по Кировской области Сергей Солодовников сообщил, что депутат организовал воровской «общак»: доходы от работы городского рынка шли на содержание преступных авторитетов. Лузянин был арестован на период расследования уголовного дела.

В сообщении говорится, что Сергею Лузянину предъявлено обвинение в применении насилия в отношении полицейского.

«Степень тяжести телесных повреждений, причиненных сотруднику полиции, будет установлена в процессе судебно-медицинской экспертизы», — уточняет ведомство.