Состоялась церемония вручения 11-й Национальной премии в области кинематографических искусств
Накануне в Москве состоялось вручение 11-й Национальной премии в области кинематографических искусств "Золотой орел". Как сообщает РИА "Новости", главные награды достались "Белому тигру" Карена Шахназарова и "Орде" Андрея Прошкина.
Приз в номинации "Лучший игровой фильм" получил "Белый тигр" - повесть о советском танкисте Найденове, который пытается уничтожить непобедимый немецкий танк по прозвищу "Белый тигр". Главную роль в фильме сыграл Алексей Вертков. Картина Шахназарова также получила "Золотых орлов" за лучший саундтрек, звукорежиссуру и монтаж.

Мистический фильм "Орда" Андрея Прошкина об исцелении ордынской ханши митрополитом Алексием удостоился награды за лучшую режиссерскую работу, за лучший сценарий, лучших оператора, художника по костюмам и художника-постановщика.

Актерские номинации достались другим фильмам. Приз за лучшую мужскую роль получил Даниил Козловский, сыгравший разочаровавшегося в жизни менеджера в экранизации романа Сергея Минаева "Духless" режиссера Романа Прыгунова. Приз за лучшую женскую роль достался Анне Михалковой за роль в фильме Резо Гигинеишвили "Любовь с акцентом".

Как отмечает "Коммерсант", неожиданно для многих "Золотого орла" за вклад в кинематограф получил бизнесмен Виктор Вексельберг. Как объяснил Никита Михалков, Вексельберг удостоился награды не за творческий, а скорее за человеческий вклад - прежде всего, в благотворительный фонд "Урга - территория любви".