Полиция эмирата Дубай 28 февраля рассказала о предварительных результатах расследования причин смерти одного из лидеров ХАМАСа - Махмуда аль-Мабхуха, сообщает AFP.

Согласно этим данным, убийцы сначала обездвижили палестинца при помощи сукцинилхолина - нервно-мышечного релаксанта, обычно используемого при анестезии. После этого боевика задушили подушкой.

По мнению полицейских, убийцы избрали именно этот метод, чтобы у следователей сложилось мнение, будто Мабхух умер от остановки сердца, а на его теле не осталось следов борьбы.

Как сообщалось ранее, палестинца нашли мертвым в его гостиничном номере. В ходе следствия дубайская полиция пришла к выводу, что к гибели хамасовца причастны агенты израильской разведки.

Позднее выяснилось, что эти люди во время пребывания в эмирате для прикрытия использовали поддельные паспорта ряда европейских государств.

Это обстоятельство вызвало дипломатический скандал: Ирландия, Германия, Великобритания и Франция возмутились, что спецслужбы (предположительно - израильские) использовали в своей деятельности подобного рода документы.

Позднее выяснилось, что среди 26 убийц были и "граждане" Австралии.

"Моссад" не признал своего участия в этой истории, однако в Израиле многие потребовали отставки руководителя этой спецслужбы - Меира Дагана.

Однако Даган уволен не был.